此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

州人大十四届一次会议建议办理工作总结

作者: 发布时间:2017年10月19日 来源:

      今年以来,我局强化尽职履责意识,加大建议办理力度,尽最大努力提高建议办成率,千方百计为群众排忧解难。我局承办的7件人大建议(主办6件、会办1件6件A类件、1件C类件)均取得明显进展,所有建议办理均与代表见面或电话沟通,代表对建议办理工作表示满意,办结率达85%,见面会商率100%,办复率100%,满意率100%。

一、办理情况

(一)重点建议

1.李先坤代表提出的《关于保护农村饮用水的建议》(17号)的办理情况(A类件)

李先坤代表提出:泸溪县洗溪镇宋家寨村基础设施落后,部分自然寨没有自来水,村民在田间取水,水质差,严重威胁村民的身体健康,建议尽快解决宋家寨村饮水困难并及时治理、保护农村饮用水。

我局高度重视李先坤代表的建议,由分管领导米承胜领办这件建议,并由州人大常委会进行重点督办。我们与代表见面,开展实地调研。洗溪镇宋家寨村属泸溪县贫困村,辖3个组7个自然寨,总人口1358人,其中贫困人口615人。

该村目前的饮水安全状况是:一组的宋家寨自然组于2015年由县水利局和环保局完成建设。二组的下田溶寨于2015年由县扶贫办建设完成。目前,这两个自然组的工程运行正常,饮水问题已得到有效解决。三组的对冲寨由环保局正在实施,预计7月底可完成工程建设。

但该村由于地势高,居住分散,目前还有四个自然组存在饮水问题。为切实解决问题,让村民用上放心水,州县水利部门积极与洗溪镇政府、驻村工作队及村委会进行了多次协商,并委托湖南省润丰源水利技术服务咨询有限公司编制完成了建设方案,计划总投资109万元实施饮水项目:⑴一组唐家寨38户,人口189人,其中贫困人口92人。新建泵房1座,供电线路300m,抽水管600m,将屋脚下原井水提至蓄水池,增设消毒设备一套,通过2500m的供水管网将卫生达标的自来水供给群众。⑵二组上田溶寨21户,人口116人,其中贫困人口51人。新建泵房1座,供电线路400m,抽水管500m,将原蓄水池内水提至高位蓄水池,增设消毒设备一套,通过2500m的供水管网将卫生达标的自来水供给群众。⑶二组衫树寨21户,人口133人,其中贫困人口66人。新建泵房1座,供电线路300m,抽水管400m,将距该村1200m的后唐山泉水提至蓄水池,增设消毒设备一套,通过2200m的供水管网将卫生达标的自来水供给群众。⑷三组良儿寨47户,人口236人,其中贫困人口121人。新建泵房1座,供电线路100m,抽水管200m,对原水源池进行扩建,将水源池的山泉水提至高位蓄水池,增设消毒设备一套,通过3000m的供水管网将卫生达标的自来水供给群众。该项目已报县财政局开展财政预算评审, 8月底开工建设,10月底完成工程建设。

为了保证农村供水水质达标,我局于今年3月制定《关于做好农村供水水质检测工作的通知》,5月与州卫计委联合制定《关于进一步加强农村饮用水水质保障工作的通知》,由州卫计委牵头,州住房与城乡建设局、州环保局和州水利局联合行文《湘西自治州2017年生活饮用水卫生安全专项整治行动方案》。水利部门将配合环保部门完成1000人以上集中供水工程饮用水源保护地划定,并落实保护措施,强化农村供水水质达标。同时,做好县级水质检测中心和规模水厂的水质检测人员培训工作。

2.向昌桥等10位代表联名提出的《关于加强对我州水源保护的议案》(118号)的办理情况(A类件)

向昌桥等10位代表联名提出,农村水资源污染严重,大部分村子无集中供水、处理生活用水的公共设施,村民饮水问题突出,严重威胁身体健康。尤其是永顺县境内澧水南源缺少保护措施,非法采矿、捕鱼、倾倒垃圾等问题严重,目前已成立的保护协会无法从根本上解决问题。代表们建议,州政府加大保护力度,将沅水支流、澧水南源编入河流保护总体规划,建立三级联合保护机制,给予河流保护经费支持,定期组织相关部门联合执法行动。

我局高度重视向昌桥等10位代表联名所提建议,由分管领导米承胜领办这件建议。我局与该建议的领衔代表向昌桥见面沟通,报告办理情况,协商解决办法,达成一致意见,向昌桥代表对我局的办理态度和办理工作表示满意。办理内容如下:

一是开展饮用水水源保护。近年来,全州在水环境保护方面开展了大量工作,建立健全了水资源管理相关制度,划定了供水水源保护区,制定保护办法,设立警示牌,特别是加强对水源地周边设置排污口的管理,限制和禁止垃圾、污水和有害物质进入水源区,杜绝垃圾和有害物品的堆放,防止供水水源受到污染。2016年,按照《关于开展县级以上城镇饮用水水源地安全保障达标建设方案编制工作的通知》(湘水资源〔2015〕17号)要求,八县市9个重要饮用水水源地都编制了饮用水水源地安全保障达标建设方案,并已经通过省级审核。州人民政府及时出台《湘西自治州城市集中式饮用水水源地环境保护执法专项行动实施方案》,对饮用水源地加大保护力度,以保证保护区内无排污口,饮用水水源一级保护区无从事网箱养殖、旅游、游泳、垂钓或者其他可能污染饮用水水体的活动。同时,饮用水水源二级保护区无排放污染物的建设项目。

二是开展重点河段垃圾清理。按照《湘西自治州人民政府办公室关于转发<酉水河流域垃圾治理工作方案>的通知》(州政办发〔2016〕44号)的要求,我局协调督促龙山、古丈、永顺、保靖等县加强酉水河流域垃圾治理工作,确保各项工作要求落实到位。要求各县市水利部门积极参与县市政府组织的水库水上综合治理执法行动,加大水行政执法力度,及时查处涉河违章建筑,禁止在酉水河道范围内倾倒垃圾,发现问题及时查处,确保在源头上扼制酉水河垃圾污染问题,为旅游产业营造良好的水生态环境。《湘西土家族苗族自治州酉水河保护条例》自2017年5月1日正式实施后,我局加大该条例宣传力度,并督促酉水流域各县将该条例列为普法宣传的重要内容,落到实处。

三是强力推行河长制。为加强河道管理与保护 ,推进水生态文明,建设美丽湘西,推动全域旅游,2014年我州已建立河道保洁联席会议制度,并制定了河道保洁工作方案。同时将全州河道保洁工作纳入了同建同治考核内容,通过河道保洁工作,河道面貌已有了很大改观。今年以来,根据《中共湖南省委办公厅湖南省人民政府办公厅<关于全面推行河长制的实施意见>的通知》(湘办〔2017〕13号)和《湘西自治州委、州人民政府办公室关于印发<湘西自治州全面推行河长制工作方案>》的通知(州办发〔2017〕14号)等文件精神,全州正在积极开展全面推行河长制工作,各级政府的党政一把手为河流保护的第一责任人,目前,州、县、乡工作方案都已出台,建立了州、县、乡、村四级河长制度,河长名单已公示,公示牌已设立,全州所有河流水库全覆盖,下一步,各县市将开展全面调查,建立“一河一档”,“一河一卡”制定“一河一策”,开展联合执法行动。通过全面推行河长制,全州河道面貌将得到根本性改观,水源问题也将得到根本的解决。

(二)其他主办建议

1.李成举代表提出的《关于解决泸溪县石榴坪乡芒田村人畜饮水困难的建议》(10号)的办理情况(A类件)

李成举代表提出,泸溪县石榴坪乡芒田村是贫困村,目前水源条件差的村组存在人畜饮水困难,他提出,建议尽快解决芒田村5组白里坪600人、11组安塘坡800人的饮水困难问题。

我局高度重视李成举代表提出的建议,由分管领导米承胜领办这件建议,目前,我局召开了专题会议,研究解决办法。经与泸溪县水利局积极衔接,县水利局在2007年、2015年、2016年相继投入资金共计200余万元,已解决8个村小组的饮水问题。目前,只有白里坪组没有实施过饮水工程。安塘坡组原已实施了饮水工程,属提水工程,因多年运行,电机设备已老化,需改造。根据县精准扶贫工作要求,该村将在2018年实现脱贫,泸溪县已把该村的饮水问题列入2018年解决范围内。我局要求泸溪县水利局今年制定解决方案,明年待计划下达后立即实施该工程。

在现场办理过程中,我局了解到安塘坡组人饮抽水机老化损坏,亟需修复,办理人员向局长彭武学进行专题汇报,经研究讨论,我局将从2017年防汛抗旱专项资金中拨出3万元资金用于修复水毁人饮抽水机,切实解决该问题。

2.邓云军代表提出的《关于加快浦市镇人饮水源选址建设的建议》(13号)的办理情况(A类件)

邓云军代表提出,泸溪县浦市镇当前生活污水处理不完善,沅江水质污染严重,不适合作为人饮水源,他建议将岩门溪水库作为浦市古镇人饮水水源。

我局高度重视邓云军代表的建议,由分管领导米承胜领办这件建议。我局副调研员莫克明带领专办人员与代表见面沟通协商,报告办理情况,达成办理共识。

为改善浦市镇水厂水源水质,保障群众饮水安全,经与泸溪县水利局衔接,水利部门于2013年开工建设了浦市镇第二水源工程,总投资300万元,计划将岩门溪中型水库引至浦市镇水厂,工程已于2014年竣工并验收,输水管已铺设到浦市镇自来水厂,可以正常运行。但因浦市自来水厂属私营企业,管理和经营不属政府,水源水供水价格存在分歧,县委县政府也在与浦市镇自来水厂衔接相关事宜,但一直没有结果,所以浦市镇水厂未用上岩门溪水库水。今年“6.24”和“6.29”特大洪水灾害后,浦市水厂抽水泵房遭破坏,浦市镇3万余人不能正常饮水。为确保浦市镇全镇居民安全饮水,在县委县政府的协调下,浦市镇水厂水源启用岩门溪水库库水(自流引水)。同时,县委县政府也在与浦市镇自来水厂衔接,准备进行浦市自来水厂产权改革,届时安全可靠、水质优良的岩门溪水库的水将成为浦市镇水厂的主水源。

3.龙献文代表提出的《关于加强古阳河上游治理的建议》(89号)的办理情况(A类件)

龙献文代表提出,近年来,古丈县因1828公路、高速公路、产业路等建设,破坏了古阳河上游生态环境,导致古阳河水质下降,影响县城居民的饮水安全。他建议,在古阳河上游建一座水源调节坝,以保护水质,促进县域经济发展。

我局高度重视龙献文代表所提建议,由分管领导姚波副局长领办这件建议。5月9日,姚波副局长与龙献文代表见面,一起商量办理方案,龙献文代表对我局办理态度和办理工作表示满意。

我局认为在古阳河龙鼻牛角山段具备修建一座小型水库的条件,该水库项目建设能对该区域的经济发展、旅游起到较好的促进作用,并规划为徐家岭(毛坪)水库。2016年8月,水利部启动《全国抗旱应急规划小型水库“十三五”实施方案(2017-2020年)》的编制工作,意在干旱死角地区修建一批小型水库,用以解决特殊干旱时期应急水源问题。同时,古丈县委县政府认为应结合精准扶贫攻坚战略总体部署,配合解决县域内干旱死角饮水问题需要,应实施杜家坡水库和毛坪水库,故按照古丈县委县政府的意见,我局已向省及国家申报了杜家坡、徐家岭(毛坪)两座水库,并向上级部门提出了实施的规划。古丈县水利局委托设计部门开展了水库成库论证,因杜家坡水库地质条件较差,前期工作进展缓慢。为不影响申报进度,我局遂与县水利局协商,将徐家岭(毛坪)水库列入今年向上申报的重点,尽快落实水利设计部门开展地勘等前期工作,推动毛坪水库进入国家水库建设实施计划。

4.彭继德代表提出的《关于对全州农村溪河整治疏浚的建议》(133号)的办理思路(C类件)

彭继德代表提出,我州群众大都居住在沿溪沿河的山坡上,随着经济社会发展,溪河整治疏浚与群众生产生活越来越息息相关,他建议,摸清全州河流溪坝情况,尤其是需要恢复整治的溪河堤坝情况,以三年为期列入逐年整治疏浚计划,并由州县财政筹措资金用于整治工作,县市组建专业队伍开展整治工作。

我局高度重视彭继德代表所提建议,由姚波副局长领办这件建议。我州现有的溪坝、河堤绝大部分都是50-80年代修建而成,限于当时的客观原因和条件,建设标准不高,质量普遍较低。运行至今,由于暴雨洪水造成的水毁,加上植被破坏,水土流失严重、造成河道淤积、工程老化严重,出现的问题逐年增多,效益逐年减少,有的工程甚至难以发挥应有的效益。主要问题有:一是部分溪坝无冲沙孔,以致淤沙严重;二是河堤施工质量差,清基不到位,基础处理不彻底,遇2—3年一遇的洪水即跨塌;三是水利投入少,维修资金缺乏,工程严重老化,带病运行,其工程效益逐年衰减。其他一些原因,如泥沙长期淤积、水土流失及人为破坏等也使工程难以正常运行。

为切实解决问题,“十二五”期间,我局组织各县市水利局开展项目调查,并编制了“十二五”规划。全州共规划整治溪坝446座,治理河堤233.848km/245处,规划投资2.8亿元,拟于“十三五”末全面完成治理任务。但最近我局了解到,水利部已经取消了溪坝河堤治理的相关计划,这使得溪坝河堤治理工作至少在“十三五”期间难以实现。我局已根据与代表见面时,商榷的解决途径,积极向州人民政府请示,争取将河堤水毁项目修复资金纳入每年的州财政资金预算计划,已达成早日完成治理溪河水毁的愿望。

(三)会办件

彭莉代表提出的《关于切实做好酉水河流域垃圾治理的建议》(63号)的办理情况(A类件)

彭莉代表提出酉水河污染面大,环保基础能力较差,影响沿河乡镇社会经济发展,建议设立公益性岗位解决污染问题,帮助沿河重点乡镇精准扶贫建档立卡贫困户脱贫,长期开展垃圾打捞和整治工作,培养居民环保意识。我局高度重视彭莉所提建议,召开专题会议,研究部署相关问题,并形成会办意见及时反馈给主办单位。意见如下:

一是加大《湘西土家族苗族自治州酉水河保护条例》(以下简称《条例》)的宣传力度。《条例》针对酉水河跨行政区域管理难等问题,以法律的形式加以了规范、明确、细化,涵盖了总则、政府职责与公众参与、水资源管理与保护、水污染防治、跨行政区域联动协调保护机制、法律责任、附则等内容,2017年5月1日起正式施行。

二是按照《湘西自治州人民政府办公室关于转发<酉水河流域垃圾治理工作方案>的通知》(州政办发〔2016〕44号)要求,督促龙山、保靖等县加强酉水河流域垃圾治理工作,确保通知要求落实到位。

三是积极推行“河长制”,加大河道保洁力度。2014年我州已建立河道保洁联席会议制度,并制定了河道保洁工作方案。同时将全州河道保洁工作纳入了同建同治考核内容,建立了州、县、乡、村四级管理制度。今年以来,我州范围内在全面推行“河长制”,下一步将根据要求,制定“一河一策”,确保酉水河有人管,有人治。

四是督促龙山、永顺等县加大水行政执法力度,禁止在酉水河道范围内倾倒垃圾,发现问题及时查处,确保在源头上扼制酉水河垃圾污染问题。

二、基本做法

(一)把办好人大建议当作我局应尽的“天职”

州人大代表代表民声,反映民意,与基层群众的诉求紧密结合,传递了人民群众的呼声,我局把建议办理作为水行政部门必须履行的职责,作为服务群众的重要目标,思想上高度重视,态度上极其诚恳,措施上扎实有力,推进建议办理工作顺利开展。一是建立工作领导机构。成立由局长任组长,分管领导任副组长,其他局领导和科室负责人为成员的工作领导小组,明确专人具体负责组织、协调、督办工作。二是纳入党组会议议程。我局在接到州政府交办的建议后,先由局办公室按类别登记造册,按照建议内容分解到承办科室,提出办理方案,交局党组会议专题研究, 一把手亲自审定办理工作方案,听取领导小组办公室负责人交接建议情况汇报,由科室负责人签字领取进行办理。三是建立重点办理制度。根据建议内容初步筛选办理重点,再由局党组会议审定,列为重点建议的,由局领导亲自办理。

(二)把建立建议办理机制作为搞好办理工作的保证

一是健全建议办理工作领导制度。将办理工作纳入整体工作布局,与开展和推进业务工作同安排同落实同检查,定期听取办理工作情况汇报,研究解决人大代表建议办理工作中的重要问题,主要负责人和分管负责人主动过问并带队下到基层办理。二是建立工作制度,规范办理程序。进一步明确了办理程序、承办科室责任、答复函文稿格式和内容要求,办理方式及办结时间等,使办理工作制度化、规范化,杜绝错漏拖拉等现象发生。三是坚持对号入座,逐案交办承办。按建议内容分类,相关科室站队认领,县市局参与配合,实行“五个一”制度,即一个建议,一个工作方案,一名分管领导,一个职能科室长,一个专办人员,如果需多个科室参与,明确牵头科室,包办理结案。四是换位思考,强化办理措施。要求承办科室及相关人员站在人大人大的角度去思考解决问题的方法,理解人大建议的心情,尽最大可能把建议办好办实。五是实行督办制度,保证办理质量和进度。要求各科室站队局将办理工作纳入月预安销号管理,局办公室在规定的办结时间内每月向局领导汇报办理进展情况,局领导根据掌握的情况及时对办理进度缓慢的单位提出工作要求,研究解决办理过程中的问题,促进办理工作加快进度。六是建立联系沟通制度,提高办理满意率和办成率。局里确定了一名副调研员牵头对建议办理进行总协调,使与人大沟通工作保持常态。在办理建议过程中,必须主动同代表联系沟通,原则上要求与代表在办理现场见面,共同研究办理方案。因条件限制或其他原因不能在现场沟通的,也必须电话联系,向代表报告办理思路和方案,求得理解和支持。

(三)把建议办理作为促进我州水利工作的动力

我州的水利建设与发展离不开中央、省里的关心支持,离不开州委州政府的正确领导,离不开各族人民凝心聚力,也离不开人大代表的建言献策。人大代表作为经济社会发展的智力库和人才库,有着水利发展不可多得的优势资源。在办理建议过程中,我们不是把人大代表们提出的建议当作负担和累赘,而是看成激励工作的动力,当作奋斗进取的目标。代表所提建议,立意新、起点高、具有前瞻性和指导性,很多建议为我们科学制定水利发展规划,加快推进水利发展,解决群众最关心、最直接、最迫切的水利需求提供了有益的帮助。

三、存在问题

农村饮水安全巩固提升项目投资政策与我州群众需求不一致,影响建议办理效果

“十二五”期间中央和省级按468元/人投资标准(按项目受益人口计,不分贫困和非贫困人口)实施农村饮水安全工程。从“十三五”开始,中央和省级仅按500元/人的投资标准核计我州进入规划的41.12万建档立卡贫困人口的农村饮水安全巩固提升工程投资,对于非贫困人口所需投资及建档立卡贫困人口超标准投资均由县市政府进行配套(主要资金来源为部门整合资金、银行贷款)。初步统计,县市地方配套与中央及省投资比例约为7:3,全州需落实地方配套资金12.5亿元。农村饮水工程事关贫困村摘帽及全面建成小康社会成败,群众需求强烈,但受各县市脱贫部署、资金量和水利部门技术人员少等因素制约,造成了不能很好满足广大群众的需求,影响了建议办理的效果。

四、下步工作打算

(一)积极跟踪建议办理的后续落实情况,尤其是重点建议,做好在规定时限内完成项目建设,兑现承诺,让州人大代表们满意。

(二)做好人大代表建议项目的前期工作和项目库建设工作,为加快解决人大代表建议所提水利工程建设提供支撑。

(三)加大向上级申报项目的工作力度,为我州实施更多的水利建设项目争取更大的支持。

今年的建议办理,我局虽然做了大量具有明显成效的工作,但与新形势发展的要求,与人大代表们的期望,尤其是困难群众的迫切需求相比还有一定差距,我局将继续努力,积极进取,勇于担当,把建议办理工作推向新的水平。

 

国家水利部 湖南省政府门户网站 湖南省水利厅 湘西州政府